Kuisa - eine ART Viehausstellung
Grauviehbuch versandkostenfrei bestellen

Jubiläumsausstellung Serfaus - 08.05.2022

100 Jahre Grauviehzucht im Perger Drittel

Mit der 100-Jahr-Feier der Grauviehzuchtvereine Serfaus, Fiss und Ladis wurde die fulminante Ausstellungssaison der Grauviehzüchter feierlich beendet.

In Summe wurden bei den 12 Ausstellungen von Absam bis Zwieselstein von 290 Grauviehzüchtern, 103 Jungzüchtern und 93 Joungsters 1.450 Tiere präsentiert. Dabei konnte nach einer langen Schaupause der Zuchtfortschritt in der Grauviehzucht eindrucksvoll dargelegt werden.

Beteiligte Vereine:    4
Beteiligte Aussteller:    34
Ausgestellte Tiere:    121 davon 53 Ia, 29 Ib, 39 IIa
Stärkster Aussteller:    Robert/Hans Pittl mit 22 ausgestellten Tieren, davon 14 Ia und 3 Ib, 1060 Punkte

Gruppensiegertiere:
Kühe I:     Michi nach Dinos, Robert/Michelle Heiseler, VZV Ladis
Kühe II:     Graefin nach Emo, Robert/Hans Pittl, VZV Serfaus
Kühe III:     Ellina nach Artiz, Alfred Lechleitner, VZV Serfaus
Kühe IV:     Liz nach Devis, Robert/Hans Pittl, VZV Serfaus
Kühe V:     Beauty nach Senat, Robert/Hans Pittl, VZV Serfaus
Kühe VI:     Frizzi nach Batistuta, Michael Schöpf, VZV Serfaus
Kühe MK I:     *minka nach Goldi, Robert/Michelle Heiseler, VZV Ladis
Erstlingskühe I:     Ginalisa nach Sekos, Robert/Hans Pittl, VZV Serfaus
Erstlingskühe II:     Silvi nach Nugan, Alfred Lechleitner, VZV Serfaus
Kalbinnen I:     Wanja nach Sekolos, Robert/Hans Pittl, VZV Serfaus
Kalbinnen II:     Erni nach Niclus, Alfred Lechleitner, VZV Serfaus
Kalbinnen III:     Emanuela nach Senus, Michael Schöpf, VZV Serfaus
Ochsen:     Snoopy nach Segan, Robert/Michelle Heiseler, VZV Ladis
Jungzüchter AK I:     Harley nach Dechulo, Manuel Köhle, VZV Serfaus
Jungzüchter AK II:     Mira nach Segan, Michelle Heiseler, VZV Ladis
Gesamtsiegertiere:
Gesamtsiegerin Kühe:     Beauty nach Senat, Robert/Hans Pittl, VZV Serfaus
Gesamtreservesiegerin:     Silvi nach Nugan, Alfred Lechleitner, VZV Serfaus
Gesamt-Typsiegerin:     Michi nach Dinos, Robert/Michelle Heiseler, VZV Ladis
Gesamt-Eutersiegerin:     Flora nach Festo, Robert/Hans Pittl, VZV Serfaus
Gesamtsiegerin Kalbinnen:     Erni nach Niclus, Alfred Lechleitner, VZV Serfaus

Kuhfamilie:
Ehrenkuh Michi nach Dinos, Robert/Michelle Heiseler, VZV Ladis
Gams nach Dichulo, Robert/Hans Pittl, VZV Serfaus

Ergebnis der Stiere:
Nik P nach Nurus, IIa, Stierhalter Robert/Hans Pittl, VZV Serfaus
Nirvana nach Nugan, IIa, Stierhalter Thomas Kirschner, VZV Serfaus

zu den Bildern

veröffentlicht am

Newsletteranmeldung

Termine, Aktuelles und vieles mehr
Einfach E-mail Adresse eintragen und anmelden! Immer top informiert!

Unsere Partner

weitere Interessante Links

Unser Standort
Rufen Sie uns an E-mail senden Folge uns auf Facebook YouTube Videos

Tiroler Grauviehzuchtverband | Brixnerstraße 1, 6020 Innsbruck | T +43 59292 - 1841 | M grauviehlk-tirolat

© created by ennemoser.team