Kuisa - eine ART Viehausstellung
Grauviehbuch versandkostenfrei bestellen

Jubiläumausstellung Fliess - 27.03.2022

Ein Züchterfest der Sonderklasse bot sich den unzähligen Schaubesuchern zum 100-jährigen Jubiläum des VZV Fliess.

Beteiligte Vereine:    15
Beteiligte Aussteller:    54
Ausgestellte Tiere:    183 davon 66 Ia, 52 Ib, 65 IIa, sowie 16 Youngsters
Stärkster Aussteller:    Georg File mit 15 ausgestellten Tieren, davon 7 Ia und 3 Ib, 640 Punkte

Gruppensiegertiere:
Kühe I:     Luzia nach Artan, Joel Larcher, VZV Ried I. O.
Kühe II:     Blume nach Nurus, Oswald Stadelwieser, VZV Birkach
Kühe III:     Graefin nach Seladus, Karl Josef Nigg, VZV Prutz
Kühe IV:     Anna nach Ferbus, Karl Josef Nigg, VZV Prutz
Kühe V:     Erina nach Gillian, Karin/reinhard Halbeis, VZV Ried I. O.
Kühe VI:     Jessica nach Gillian, Karl Josef Nigg, VZV Prutz
Kühe VII:     Jessi nach Adonis, Karl Josef Nigg, VZV Prutz
Erstlingskühe I:     Lia nach Camilo, Joel Larcher, VZV Ried I. O.
Erstlingskühe II:     Gusti nach Dichos, Georg File, VZV Fliess
Erstlingskühe III:     Praline nach Niclus, Karl Josef Nigg, VZV Prutz
Kühe MK I:     * nach Barmut, Florian Achenrainer, VZV Toesens
Kühe MK II:     *sillia nach Festo, Herta Und Gerhard File, VZV Fliess
Ochsen:     AT 37 8118 769 nach Dichos, Christian Wille, VZV Fliess
Kalbinnen I:     Edelweiss nach Dichos, Marco Stark, VZV Fliess
Kalbinnen II:     Wendy nach Baruso, Bernhard Achenrainer, VZV Uebersachsen
Kalbinnen III:     AT 77 2520 169 nach Orbach, Karl Josef Nigg, VZV Prutz
Kalbinnen IV:     Goldi nach Segan, Clarissa/stefan Gebhart, VZV Fliess
Jungzüchter AK I:     Diana nach Barpaus, Christoph Spiss, VZV Paznaun
Jungzüchter AK II:     AT 54 1253 769 nach Severin, Johanna Wille, VZV Fliess


Gesamtsieger Gebiet:
Gesamtsiegerin Kühe:     Jessica nach Gillian, Karl Josef Nigg, VZV Prutz
Gesamt-Reserve & Typsiegerin:     Blume nach Nurus, Oswald Stadelwieser, VZV Birkach
Gesamt-Eutersiegerin:     Erina nach Gillian, Karin/reinhard Halbeis, VZV Ried I. O.
Gesamt-Mutterkuhsiergerin:    * nach Barmut, Florian Achenrainer, VZV Toesens
Gesamtsiegerin Kalbinnen:     Wendy nach Baruso, Bernhard Achenrainer, VZV Uebersachsen

Gesamtsieger Jubiläum
Gesamt- & Eutersiegerin Kühe    Biene nach Dichulo, Georg File, VZV Fliess
Typsiegerin:     Fanda nach Dinorus, Otmar Spiss, VZV Fliess
Gsamtsiegerin Kalbinnen     Goldi nach Segan, Clarissa/stefan Gebhart, VZV Fliess

Ehrenkühe: 
Blume nach Debinus, Christian Frank, VZV Fliess
Enzi nach Fezem, Georg File, VZV Fliess
Stupsi nach Fezem, Christian Frank, VZV Fliess

Kuhfamilie:   
Sissi nach Nuser, Tanja Handle, VZV Ried I. O.
Elli nach Festo, Ulrike Rietzler, VZV Ried I. O.
Biene nach Dichulo, Georg File, VZV Fliess

Ergebnis der Stiere:
Director nach Dimos, Ib, Stierhalter Joel Larcher, VZV Ried I. O.
Setos nach Sedinus, Ib, Stierhalter Georg File, VZV Fliess

zu den Bildern

veröffentlicht am

Newsletteranmeldung

Termine, Aktuelles und vieles mehr
Einfach E-mail Adresse eintragen und anmelden! Immer top informiert!

Unsere Partner

weitere Interessante Links

Unser Standort
Rufen Sie uns an E-mail senden Folge uns auf Facebook YouTube Videos

Tiroler Grauviehzuchtverband | Brixnerstraße 1, 6020 Innsbruck | T +43 59292 - 1841 | M grauviehlk-tirolat

© created by ennemoser.team