Kuisa - eine ART Viehausstellung
KUISA 2024 - 100 JAHRE GRAUVIEHZUCHT

Gebietsausstellung Zwieselstein - 05.05.2023

Die Gebietsausstellung in Zwieselstein, am 05.05.2023, war geprägt von Sonnenschein und starken Kühe. Insbesondere die Gruppe der Mutterkühe könnte die Preisrichter begeistern.

Beteiligte Vereine: 7

Beteiligte Aussteller: 26

Ausgestellte Tiere: 112 davon 47 Ia, 31 Ib, 34 IIa

Stärkster Aussteller: Manfred Reinstadler mit 13 ausgestellten Tieren, davon 7 Ia und 3 Ib, 600 Punkte

Gruppensiegertiere:

Erstlingskühe I:                      Leni nach Arkos, Method Scheiber, VZV Obergurgl

Erstlingskühe II:                     Heidi nach Geberus, Roland Grüner, VZV Granstein

Erstlingskühe III:                    Paula nach Sewald, Heinrich Klotz, VZV Obergurgl

Jungzüchter I:                        Fusige nach Schoenberg, Kathrin Plörer, VZV Hlg.kreuz

Jungzüchter II:                       Lustige nach Samson, Method Scheiber, VZV Obergurgl

Kalbinnen I:                          Hildegard nach Sekolos, Lorenz/lukas Reinstadler, VZV Hlg.kreuz

Kalbinnen II:                         Rosa nach Arkos, Martin Gstrein, VZV Soelden

Kalbinnen III:                        Queen nach Samson, Heinrich Klotz, VZV Obergurgl

Kühe I:                                Ricki nach Camilo, Daniela Plattner, VZV Hlg.kreuz

Kühe II:                               Kamilla nach Nugan, Lorenz/lukas Reinstadler, VZV Hlg.kreuz

Kühe III:                              Finella nach Semut, Gerhard Falkner, VZV Soelden

Kühe IV:                              Hirschl nach Dikito, Manfred Reinstadler, VZV Vent

Kühe MK I:                           *wally nach Sethis, Thomas Santer, VZV Zwieselstein

Kühe V:                               Graefin nach Sedinus, Bernhard Riml, VZV Soelden

Kühe VI:                              Glocke nach Sedinus, Andreas Riml, VZV Vent

Gesamtsiegertiere:

Gesamtsiegerin Kühe:              Kamilla nach Nugan, Lorenz/lukas Reinstadler, VZV Hlg.kreuz

Gesamt-Typsiegerin:                Elisa nach Dirich, Matthias Scheiber, VZV Soelden

Ges. Res. Kühe:                      Hirschl nach Dikito, Manfred Reinstadler, VZV Vent

Gesamt-Eutersiegerin:              Herrscherin nach Dikito, Manfred Reinstadler, VZV Vent

Gesamtsiegerin Kalbinnen:        Hildegard nach Sekolos, Lorenz/lukas Reinstadler, VZV Hlg.kreuz

Ge-Res-Kalbinnensiegerin:         Queen nach Samson, Heinrich Klotz, VZV Obergurgl

 

 

Ehrenkuh:                            Inka nach Fezem, Manuel Kleon, VZV Vent

Ehrenkuh:                            Mira nach Nuco, Daniel Prantl, VZV Untersoelden

 

Kuhfamilie:                                       Graue nach Fezem, Andreas Riml, VZV Vent

                                                           Gitti nach Sethis, Bernhad Riml, VZV Soelden            

 

Hier geht es zu den Bildern

veröffentlicht am

Termine & Veranstaltungen

alle im Überblick
02 Apr
05 Apr
26 Apr
27 Apr

Newsletteranmeldung

Termine, Aktuelles und vieles mehr
Einfach E-mail Adresse eintragen und anmelden! Immer top informiert!

Unsere Partner

weitere Interessante Links

Unser Standort
Rufen Sie uns an E-mail senden Folge uns auf Facebook YouTube Videos

Tiroler Grauviehzuchtverband | Brixnerstraße 1, 6020 Innsbruck | T +43 59292 - 1841 | M grauviehlk-tirolat

© created by ennemoser.team