Kuisa - eine ART Viehausstellung
KUISA 2024 - 100 JAHRE GRAUVIEHZUCHT

Gebietsausstellung Pfunds - 01.04.2023

Exterieurstarke Tiere mit ausgezeichneten Eutern wurden den Preisrichtern vorgeführt.

Bei der Gebietsausstellung in Pfunds wurden 119 Tiere von 35 Betrieben ausgestellt. Exterieurstarke Tiere mit ausgezeichneten Eutern wurden den Preisrichtern vorgeführt.

Beteiligte Vereine: 13

Beteiligte Aussteller: 35

Ausgestellte Tiere: 119 davon 47 Ia, 35 Ib, 37 IIa

Stärkster Aussteller: Oswald Stadelwieser mit 26 ausgestellten Tieren, davon 7 Ia und 9 Ib, 980 Punkte

Gruppensiegertiere:

Erstlingskühe I:                      Stella nach Sedinus, Clarissa/stefan Gebhart, VZV Fliess

Erstlingskühe II:                     Ema nach Sedinus, Artur Mark, VZV Pfunds

Jungzüchter AK I:                    AT 24 2243 774 nach Setos, JZ Leonie Schatz, Georg File, VZV Fliess

Jungzüchter AK II:                            Jasmin nach Ferner, JZ Tamara Nigg, Karl Josef Nigg, VZV Prutz

Kalbinnen I:                          Mausla nach Severin, Clarissa/stefan Gebhart, VZV Fliess

Kalbinnen II:                         AT 53 9715 369 nach Segan, Alexander Kneringer, VZV Toesens

Kalbinnen III:                        Susane nach Segan, Erich Gruber, VZV Strengen

Kalbinnen IV:                        Margit nach Segan, Erich Gruber, VZV Strengen

Kühe I:                                Blume nach Nurus, Oswald Stadelwieser, VZV Birkach

Kühe II:                               Elena nach Fezem, Karin/reinhard Halbeis, VZV Ried I. O.

Kühe III:                              Erina nach Gillian, Karin/reinhard Halbeis, VZV Ried I. O.

Kühe IV:                              Jessi nach Adonis, Karl Josef Nigg, VZV Prutz

Kühe MK I:                           Sina* nach Casso, Florian Achenrainer, VZV Toesens

Kühe V:                               Edelweiss nach Arkos, Karin/reinhard Halbeis, VZV Ried I. O.

Gesamtsiegertiere:

Gesamtsiegerin Kalbinnen:        AT 53 9715 369 nach Segan, Alexander Kneringer, VZV Toesens

Ge-Res-Kalbinnensiegerin:         Susane nach Segan, Erich Gruber, VZV Strengen

Gesamtsiegerin Kühe:              Erina nach Gillian, Karin/reinhard Halbeis, VZV Ried I. O.

Gesa.-Res. Kühe:                    Blume nach Nurus, Oswald Stadelwieser, VZV Birkach

Ehrenkuh:                            Belissa nach Sekos, Herbert Achenrainer, VZV Uebersachsen

Ehrenkuh:                            Biene nach Dichulo, Georg File, VZV Fliess

Gesamt-Eutersiegerin:

Erina nach Gillian, Karin/reinhard Halbeis, VZV Ried I. O.

Gesamt-Typsiegerin:

Blume nach Nurus, Oswald Stadelwieser, VZV Birkach

Ergebnis der Stiere:

Hirsch nach Dirich, Ib, Stierhalter Oswald Stadelwieser, VZV Birkach

Bergisel nach Bantus, IIa, Stierhalter Georg File, VZV Fliess

Serles nach Sepeo, IIa, Stierhalter Hubert, Thöni Marco Thöni, VZV Greit

Silvretta nach Sepeo, IIa, Stierhalter Joel Larcher, VZV Ried I. O.

 

Hier geht es zu den Bildern

 

 

veröffentlicht am

Termine & Veranstaltungen

alle im Überblick
02 Apr
05 Apr
26 Apr
27 Apr

Newsletteranmeldung

Termine, Aktuelles und vieles mehr
Einfach E-mail Adresse eintragen und anmelden! Immer top informiert!

Unsere Partner

weitere Interessante Links

Unser Standort
Rufen Sie uns an E-mail senden Folge uns auf Facebook YouTube Videos

Tiroler Grauviehzuchtverband | Brixnerstraße 1, 6020 Innsbruck | T +43 59292 - 1841 | M grauviehlk-tirolat

© created by ennemoser.team