Kuisa - eine ART Viehausstellung
Grauviehbuch versandkostenfrei bestellen

Ein Feuerwerk der Jungzüchter - Motivation ohne Grenzen!

Ein tolles Züchterfest feierten der Jungzüchterverein Edelweißgrau anlässlich seines 25-jährigen Bestandsjubiläums im Agrarzentrum West in Imst. Über 1.000 Besucher:innen konnten in der beheizten Arena von Jungzüchterobmann Thomas Kirchmair und Geschäftsführer Peter Pranger begrüßt werden.

Rund 240 Grauviehtiere wurden von 151 Jungzüchter:innen Preisrichter Tierzuchtdirektor Rudolf Hußl ausgestellt. Wie er anmerkte, wurden Tiere in hervorragender Qualität präsentiert. Besonders gedankt wurde in den Ansprachen den Jungzüchter:funktionärinnen, die 25 Jahre lang an der Aufbauarbeit des Jungzüchtervereines Edelweißgrau mithalfen. Die Mitgliederzahl von über 300 beweist den erfolgreichen Weg des Vereines eindrucksvoll.

 

Gesamtsieg Kühe: SPEICK Kern Natalie, 6295 Ginzling

Reservesieg Kühe: TOLLY Nigg Lorenz, 6527 Kaunerberg

 

Gesamteutersieg Kühe: SPEIK Kern Natalie, 6295 Ginzling

Gesamttypsieg Kühe: TOLLY Nigg Lorenz, 6527 Kaunerberg

 

Gesamtsieg Erstlingskühe: HEIKE Spörr Michael, 6145 Navis

Reservesieg Erstlingskühe: KIRA Geir David, 6145 Navis

 

Gesamteutersieg Erstlingskühe: SINA Haller David, 6162 Mutters

Gesamttypsieg Erstlingskühe: BIA Achenrainer Bianca, 6541 Tösens

 

Gesamtsieg Kalbinnen: ALBINA Gstrein Lukas, 6450 Sölden

Reservesieg Kalbinnen: ROSL Santer Julia, 6458 Vent

 

Gesamtsieg Jungzüchter: GLORIA Jenewein Jasmin, 6154 Vals

Reservesieg Jungzüchter: BELISSA Pranger Magdalena, 6150 Gschnitz

 

Gesamttypsieg Jungzüchter: GAMSL Schranz Mario, 6481 St. Leonhard im Pitztal

 

Gesamtvorführsieg Jungzüchter: BELLA Stock Lisa, 6293 Tux

 

Die Ergebnisse der Kategorie JUNGZÜCHTER IV lauten wie folgt:

Platzierung: Name Tier: Jungzüchter:

1 BELISSA Pranger Magdalena, 6150 Gschnitz

2 GUSTI Fiegl Kevin, 6444 Längenfeld

3 GRETL Santer Julia, 6458 Vent

4 PERLE Nigg Ella, 6522 Prutz

5 LISA Wille Fabian, 6471 Arzl im Pitztal

6 BIBI Tschugmell Johannes, 6774 Tschaggungs

7 GIULIA Sommavilla Mae, 6444 Längenfeld

8 FELINA Gebhart Leo, 6521 Fliess

9 FANTI Riml Amelie, 6450 Sölden

 

Die Ergebnisse der Kategorie JUNGZÜCHTER III lauten wie folgt:

Platzierung: Name Tier: Jungzüchter:

1 EDELWEISS Hangl Josef, 6543 Nauders

2 BELLA Stock Lisa, 6293 Tux

3 MALI Riedl Marina, 6091 Götzens

4 DENISE Spiss Christoph, 6553 See

5 GRECE Sommavilla Sophia, 6444 Längenfeld

6 TINE Haller Magdalena, 6162 Mutters

7 BAILEY Wilfinger David, 6460 Imst

8 JASMIN Nigg Tamara, 6522 Prutz

9 NESSY Neururer Eva, 6527 Kaunerberg

10 BIBI Wille Benjamin, 6752 Dalaas

 

Die Ergebnisse der Kategorie JUNGZÜCHTER II lauten wie folgt:

Platzierung: Name Tier: Jungzüchter:

1 GLORIA Jenewein Jasmin, 6154 Vals

2 BEATE Strickner Anna, 6156 Gries a. B.

3 SCHNUCKI Haller David, 6162 Mutters

4 FLORA Illmer Lukas, 6167 Neustift im Stubaital

5 GABRIELE Sommavilla Enzo, 6444 Längenfeld

6 ELINA Haas Tobias, 6167 Neustift im Stubaital

7 ANNABELL Eiter Manuel, 6481 St. Leonhard im Pitztal

8 ARIANA Neuner Tobias, 6527 Kaunerberg

9 TOSKANA Eiterer Laurin, 6527 Kaunerberg

 

Die Ergebnisse der Kategorie JUNGZÜCHTER I lauten wie folgt:

Platzierung: Name Tier: Jungzüchter:

1 GITTI Schöpf Renaldo, 6444 Längenfeld

2 GAMSL Schranz Mario, 6481 St. Leonhard im Pitztal

3 VALLY Dornauer Lukas, 6277 Zellberg

4 MIRA Heiseler Michelle, 6532 Ladis

5 EVI Gufler Kevin, 6444 Längenfeld

6 ELLI Riedl Jakob, 6154 Schmirn

7 TESSY Partoll Jessica, 6527 Kaunerberg

8 FINJA Hauser Anika, 6500 Landeck

9 GLORIA Eckhart Tobias, 6473 Wenns

10 PAULA Prantl Sebastian, 6425 Haiming

 

Die Ergebnisse der Kategorie KALBINNEN V lauten wie folgt:

Platzierung: Name Tier: Jungzüchter:

1 SUSANE Mauthner Manuel, 6522 Prutz

2 EDELWEISS Lampert Johann, 6850 Dornbirn

3 GOLDI Santer Julia, 6458 Vent

4 ROSA Gstrein Lukas, 6450 Sölden

5 LAURA Scheiber Pius, 6456 Sölden

6 GOLDI Riml Angelin, 6450 Sölden

7 GISELLE Schöpf Renaldo, 6444 Längenfeld

8 SUSANNE Peer Diego, 6145 Navis

9 FLOCKI Hauser Manuel, 6532 Toberdill

10 GLCK Fiegl Kevin, 6444 Längenfeld

11 LENA Schranz Carola, 6752 Dalaas

12 EILA Klotz Thomas, 6444 Längenfeld

13 LORENA Neururer Johannes, 6527 Kaunerberg

 

Die Ergebnisse der Kategorie KALBINNEN IV lauten wie folgt:

Platzierung: Name Tier: Jungzüchter:

1 MORI Schranz Mario, 6481 St. Leonhard im Pitztal

2 ALISSA Stöckl Markus, 6145 Navis

3 TUNJA Nigg Simon, 6527 Kaunerberg

4 KORA Partoll Jessica, 6527 Kaunerberg

5 MAYA Riedl Marina, 6091 Götzens

6 TRIXI Haas Tobias, Rain 27, 6167 Neustift im Stubaital

7 LARA Pale Simon, 6533 Fiss

8 HANNI Mayr Alexander, 6460 Imst

9 AURELIA Eiter Manuel, 6481 St. Leonhard im Pitztal

10 FIDELIA Scheiber Alexander, 6450 Sölden

11 EVELIN Wille Benjamin, 6752 Dalaas

12 GERDA Sommavilla Enzo, 6444 Längenfeld

 

Die Ergebnisse der Kategorie KALBINNEN III lauten wie folgt:

Platzierung: Name Tier: Jungzüchter:

1 ROSL Santer Julia, 6458 Vent

2 DIANA Spiss Christoph, 6553 See

3 BURGI Schatz Leonie, 6521 Fließ

4 LUNA Frank Katharina, 6521 Fliess

5 ANITA Holzknecht Benedikt, 6444 Längenfeld

6 LILLI Holzknecht Manuel, 6444 Längenfeld

7 TESSA Siegele Lukas, 6521 Fliess

8 GLORIA Hauser Stefanie, 6552 Tobadill

9 BINELLA Penz Thomas, 6145 Navis

10 KIARA Baumann Marco, 6464 Obtarrenz

11 GRANITA Köhle Manuel, 6532 Ladis

12 STERNDL Haller David, 6162 Mutters

13 MIMI Neururer Susanne, 6527 Kaunerberg

 

Die Ergebnisse der Kategorie KALBINNEN II lauten wie folgt:

Platzierung: Name Tier: Jungzüchter:

1 BAERBL Dichtl Daniel, 6465 Nassereith

2 MONALISA Lechleitner Christoph, 6473 Wenns

3 GLORIA Mair Sebastian, 6154 Vals

4 KRISTALL Mang Nico, 6094 Axams

5 GLORIA Lampert Johanna, 6850 Dornbirn

6 GUSTI Riml Amelie, 6450 Sölden

7 MAUSLA Gebhart Tobias, 6521 Fliess

8 ARABELLA Neuner Tobias, 6527 Kaunerberg

9 FLORA Geir David, 6145 Navis

10 THILDA Lampert Susanne, 6850 Dornbirn

11 TABEA Strickner Viktoria, 6156 Gies am Brenner

 

Die Ergebnisse der Kategorie KALBINNEN I lauten wie folgt:

Platzierung: Name Tier: Jungzüchter:

1 ALBINA Gstrein Lukas, 6450 Sölden

2 MILA Fechtig Matthias, 6850 Dornbirn

3 GINA Schöpf Renaldo, 6444 Längenfeld

4 FRIDA Wille Benjamin, 6752 Dalaas

5 ARABELLA Hausegger Kevin, 6444 Längenfeld

6 RAFEINE Wilhelm Sarah, 6450 Sölden

7 ELINDA Haslwanter Michael, 6526 Kauns

8 HERZL Klotz Thomas, 6444 Längenfeld

9 WENDY Dichtl Ulrich, 6465 Nassereith

10 FEE Pranger Alexander, 6150 Gschnitz

11 KRISTA Pfurtscheller Georg Markus, 6167 Neustift im Stubaital

GLORA Fiegl Kevin, 6444 Längenfeld

 

Die Ergebnisse der Kategorie ERSTLINGSKÜHE IV lauten wie folgt:

Platzierung: Name Tier: Jungzüchter:

1 SINA Haller David, 6162 Mutters

2 BIA Achenrainer Bianca, 6541 Tösens

3 LENI Nigg Ella, 6522 Prutz

4 BETTY Baumann Fabio, 6173 Oberperfuss

5 FEE Neuner Tobias, 6527 Kaunerberg

6 TRIXI Weinold Martin, 6421 Rietz

7 ELSA Haslwanter Michael, 6526 Kauns

8 HAILY Huber Johannes, 6173 Oberperfuss

9 HALENA Penz Tanja, 6145 Navis

10 PAULINE Abfalterer Magdalena, 6433 Ötz

 

Die Ergebnisse der Kategorie ERSTLINGSKÜHE III lauten wie folgt:

Platzierung: Name Tier: Jungzüchter:

1 GLORI Neuner Tobias, 6527 Kaunerberg

2 MONALISA Schranz Mario, 6481 St. Leonhard Pitztal

3 WENDY Gstrein Lukas, 6450 Sölden

4 PAULA Kammerlander Maria, 6444 Längenfeld

5 TAMARA Pranger Magdalena, 6150 Gschnitz

6 GOLDI Mair Chantal, 6145 Navis

7 BLIAML Illmer Lukas, 6167 Neustift im Stubaital

8 LARA Partl Anna, 6473 Wenns

9 ROSI Auer Simon, 6473 Wenns

 

Die Ergebnisse der Kategorie ERSTLINGSKÜHE II lauten wie folgt:

Platzierung: Name Tier: Jungzüchter:

1 KIRA Geir David, 6145 Navis

2 SNOOPY Haller Magdalena, 6162 Mutters

3 GITTI Holzknecht Benedikt, 6444 Längenfeld

4 SCHNEEWITTCH Haller David, 6162 Mutters

5 MAGDA Riedl Marina, 6091 Götzens

6 FLIEDER Neuner Gabriel, 6527 Kaunerberg

7 BONJA Salchner Marco, 6150 Gschnitz

8 GULDIG Nigg Tamara, 6522 Prutz

9 PAULINA Pirchner Lukas, 6433 Ötz

 

Die Ergebnisse der Kategorie ERSTLINGSKÜHE I lauten wie folgt:

Platzierung: Name Tier: Jungzüchter:

1 HEIKE Spörr Michael, 6145 Navis

2 GLOCKE Penz Thomas, 6145 Navis

3 BÄRBL Achenrainer Marco, 6541 Tösens

4 RONJA Flür Lena, 6464 Tarrenz

5 MONA Wilhelm Sarah, 6450 Sölden

6 HERZL Pranger Alexander, 6150 Gschnitz

7 SEBERIA Lechleitner Christoph, 6473 Wenns

8 TANJA Deutschmann Regina, 6473 Wenns

9 LEYA Leithmayer Anna, 6236 Alpbach

10 SAMIRA Dickmann Lena, 6020 Innsbruck

11 EDELWEISS Gufler Kevin, 6444 Längenfeld

 

Die Ergebnisse der Kategorie KÜHE VII lauten wie folgt:

Platzierung: Name Tier: Jungzüchter:

1 TOLLY Nigg Lorenz, 6527 Kaunerberg

2 EDELWEISS Halbeis Lorenz, 6531 Ried i. O.

3 TINA Stöckl Markus, 6145 Navis

4 FLIEDER Geir David, 6145 Navis

5 LAURA Partl Anna, 6473 Wenns

6 PIA Natotschnig Mario, 6167 Neustift

7 TASCHA Gufler Kevin, 6444 Längenfeld

8 BIRGIT Peer Michael, 6167 Neustift

9 BOXL Dornauer Lukas, 6277 Zellberg

 

Die Ergebnisse der Kategorie KÜHE VI lauten wie folgt:

Platzierung: Name Tier: Jungzüchter:

1 SILKA Lechleitner Christoph, 6473 Wenns

2 HÜBSCHE Spörr Michael, 6145 Navis

3 EDELWEISS Stöckl Emanuel, 6145 Navis

4 FARNE Holzknecht Manuel, 6444 Längenfeld

5 ELSE Mair Michael, 6145 Navis

6 BIENE Fechtig Matthias, 6850 Dornbirn

7 ENGELE Auer Lisa, 6154 Schmirn

8 FINJA Neururer Daniel, 6527 Kaunerberg

9 BIANCA Stöckl Markus, 6145 Navis

10 ELA Pranger Alexander, 6150 Gschnitz

11 LAURA Pirchner Lukas, 6433 Ötz

 

Die Ergebnisse der Kategorie KÜHE V lauten wie folgt:

Platzierung: Name Tier: Jungzüchter:

1 ANTONIA Schranz Mario, 6481 St. Leonhard Pitztal

2 GOLDI Pittl Robert, 6532 Ladis

3 WALBURGA Nigg Simon, 6227 Kaunerberg

4 JESSI Mauthner Manuel, 6522 Prutz

5 ANNABELL Wilhelm Sarah, 6450 Sölden

6 FEE Geir David, 6145 Navis

7 LISA Gundolf Noah, 6473 Wenns

8 RABEA Kammerlander Maria, 6444 Längenfeld

9 KLARA Peer Diego, 6145 Navis

10 LEXI Spörr Leonie, 6152 Trins

11 GRETA Riml Angelin, 6450 Sölden

 

Die Ergebnisse der Kategorie KÜHE IV lauten wie folgt:

Platzierung: Name Tier: Jungzüchter:

1 SPEICK Kern Natalie, 6295 Ginzling

2 SINDI Gigele Andreas, 6521 Fliess

3 BETTI Penz Tanja, 6145 Navis

4 NOTBURGA Siller Severin, 6167 Neustift

5 PRIMADONNA Nigg Tamara, 6522 Prutz

6 MIMI Wille Simon, 6471 Arzl im Pitztal

7 BABSI File Lisa, 6521 Fließ

8 ELKE Tiefenbrunner Christian, 6464 Tarrenz

9 FAUNA Geir David, 6145 Navis

10 NIKITA Pfurtscheller Josef Markus, 6167 Neustift

 

Die Ergebnisse der Kategorie KÜHE III lauten wie folgt:

Platzierung: Name Tier: Jungzüchter:

1 EMELY Mair Michael, 6145 Navis

2 MARINA Riedl Marina, 6091 Götzens

3 FINJA Dichtl Daniel, 6465 Nassereith

4 HEXL Kern Magdalena, 6295 Ginzling

5 ELINA Partoll Jessica, 6527 Kaunerberg

6 GINA Sommavilla Enzo, 6444 Längenfeld

7 ELISA Plörer Verena, 6450 Sölden

8 ELLI Tiefenbrunner Christian, 6464 Tarrenz

9 SAFIRA Auer Lisa, 6145 Schmirn

 

Die Ergebnisse der Kategorie KÜHE II lauten wie folgt:

Platzierung: Name Tier: Jungzüchter:

1 SCHNELLE Kern Natalie, 6295 Ginzling

2 ZENZI Mair Michael, 6145 Navis

3 EDELWEISS Kern Magdalena,6295 Ginzling

4 ELENA Halbeis Gabriel, 6531 Ried. i. O.

5 ANNABELL Riedl Balthasar, 6141 Schönberg

6 GRÄFIN Schöpf Renaldo, 6444 Längenfeld

7 ELEKTRA Haslwanter Lorenz, 6526 Kauns

8 TAMARA Stöckl Emanuel, 6145 Navis

9 LISA MARIE Gundolf Marie, 6473 Wenns

10 ELLA Leitmayer Anna, 6236 Alpbach

 

 

Die Ergebnisse der Kategorie KÜHE I lauten wie folgt:

Platzierung: Name Tier: Jungzüchter:

1 DORA Spiss Christoph, 6553 See

2 BURGI Siller Severin, 6167 Neustift im Stubaital

3 CINDY Bradl Patrick, 6300 Wörgl

4 EDELWEISS Mair Chantal, 6145 Navis

5 WENDY Pittl Andreas, 6532 Ladis

6 MIA Riedl Marina, 6091 Götzens

7 STRAUDI Gigele Andreas, 6521 Fliess

8 ENZIAN Gufler Kevin, 6444 Längenfeld

 

Hier geht es zu  den Bildern

Gesamtsieg Kühe und Gesamteutersieg Kühe: SPEICK Kern Natalie

Reservesieg Kühe und Gesamttypsieg Kühe: TOLLY Nigg Lorenz

Gesamtsieg Erstlingskühe: HEIKE Spörr Michael

Reservesieg Erstlingskühe: KIRA Geir David

Gesamteutersieg Erstlingskühe: SINA Haller David

Gesamttypsieg Erstlingskühe: BIA Achenrainer Bianca

Gesamtsieg Kalbinnen: ALBINA Gstrein Lukas

Reservesieg Kalbinnen: ROSL Santer Julia

Gesamtsieg Jungzüchter: GLORIA Jenewein Jasmin

Reservesieg Jungzüchter: BELISSA Pranger Magdalena

Gesamttypsieg Jungzüchter: GAMSL Schranz Mario

Gesamtvorführsieg Jungzüchter: BELLA Stock Lisa

veröffentlicht am

Newsletteranmeldung

Termine, Aktuelles und vieles mehr
Einfach E-mail Adresse eintragen und anmelden! Immer top informiert!

Unsere Partner

weitere Interessante Links

Unser Standort
Rufen Sie uns an E-mail senden Folge uns auf Facebook YouTube Videos

Tiroler Grauviehzuchtverband | Brixnerstraße 1, 6020 Innsbruck | T +43 59292 - 1841 | M grauviehlk-tirolat

© created by ennemoser.team