Kuisa - eine ART Viehausstellung
Grauviehbuch versandkostenfrei bestellen

Rückblick Gebietsausstellung Imst 2018

Aufgrund der Absage der Frühjahrsausstellungen 2020 zeigen wir Euch einen Rückblick auf vergangene Veranstaltungen

Am 04. April 2020 hätte im AZW Imst die Gebietsausstellung (Vereine Außerfern, Arzl i. Pitztal, Bichl-Schweizerhof, Brennwald, Flaurlingberg, Imst, Imsterberg, Inzingberg, Jerzens, Karrösten, Kematen, Leins, Oberleutasch, Oberperfuss, Obtarrenz, Piösmes, Plangeross, Ranggen, Sellrain, Stams, St. Leonhard, Tarrenz, Telfs, Wenns, Zaunhof) stattgefunden.

Am 24.03.2018 beteiligten sich 14 Vereine mit 38 Ausstellern und 20 Jungzüchtern an der Ausstellung. 137 Tiere wurden vorgestellt davon 61 Ia, 48 Ib, 28 IIa und 20 Jungzüchter.
Stärkster Aussteller war Hubert Lechleitner mit 18 ausgestellten Tieren, davon 11 Ia und 7 Ib.

 

Gruppensiegertiere:
Kühe I:  Lara nach Festo, Christian Gundolf, VZV Brennwald
Kühe II:  Malta nach Nuco, Jürgen Egger, VZV Tarrenz
Kühe III:  Klara nach Daberus, Martin Weber, VZV Bichl/Schweizerhof
Kühe IV:  Luna nach Artan, Landwirtschaftliche Landeslehranstalt, VZV Imst
Kühe MK I:  Babsi nach Sedinus, Andreas Leitner, VZV Arzl/Imst
Kühe V:  Gloria nach Artos, Bruno Schranz, VZV Zaunhof
Kühe VI:  Samantha nach Gemus, Hubert Lechleitner, VZV Bichl/Schweizerhof
Erstlingskühe I:  Liesl nach Sepeo, Christian Gundolf, VZV Brennwald
Erstlingskühe II:  Elsa nach Nuselo, Rainer Erhart, VZV Bichl/Schweizerhof
Kalbinnen I:  Lady nach Sertscho, Christian Gundolf, VZV Brennwald
Kalbinnen II:  Monalisa nach Dilaso, Hubert Lechleitner, VZV Bichl/Schweizerhof
Kalbinnen III:  Eva nach Dikos, Richard Neuner, VZV Bichl/Schweizerhof
Kalbinnen IV:  Elina nach Gelus, Rainer Erhart, VZV Bichl/Schweizerhof

Jungzüchter:
AK 1: Daniel Dichtl, Nassereith
AK 2: Mario Schranz, St. Leonhard im Pitztal

Gesamtsiegertiere:
Gesamtsiegerin Kühe:  Klara nach Daberus, Martin Weber, VZV Bichl/Schweizerhof
Gesamtreservesiegerin Kühe:  Luna nach Artan, Landwirtschaftliche Landeslehranstalt, VZV Imst
Gesamt-Typsiegerin:  Rama nach Dinelo, Hubert Lechleitner, VZV Bichl/Schweizerhof
Gesamt-Eutersiegerin:  Samantha nach Gemus, Hubert Lechleitner, VZV Bichl/Schweizerhof
Gesamtsiegerin Kalbinnen:  Monalisa nach Dilaso, Hubert Lechleitner, VZV Bichl/Schweizerhof

zu den Bildern

veröffentlicht am

Termine & Veranstaltungen

alle im Überblick

Newsletteranmeldung

Termine, Aktuelles und vieles mehr
Einfach E-mail Adresse eintragen und anmelden! Immer top informiert!

Unsere Partner

weitere Interessante Links

Unser Standort
Rufen Sie uns an E-mail senden Folge uns auf Facebook YouTube Videos

Tiroler Grauviehzuchtverband | Brixnerstraße 1, 6020 Innsbruck | T +43 59292 - 1841 | M grauviehlk-tirolat

© created by oetztal-marketing.at