Grauviehbuch versandkostenfrei bestellen

Finalausstellung Imst - 10.05.2018

Das Finale in Imst war ein Fest für alle Grauviehfreunde. Spitzenqualität in allen Kategorien lässt die Vorfreude auf die kuisa 19 ins Unermessliche wachsen 

 

Beteiligte Vereine: 24
Beteiligte Aussteller: 67
Jungzüchter: 64
Ausgestellte Tiere: 166 davon 122 Ia, 41 Ib, 3 IIa und 64 Jungzüchter
Stärkster Aussteller: Hubert Lechleitner mit 13 ausgestellten Tieren, davon 9 Ia und 4 Ib

Gruppensiegertiere:
Kühe I: Alma nach Artiz, Martin Gstrein, VZV Sölden
Kühe II: Tirolerin nach Bastus, Reinhold Hausegger, VZV Espan
Kühe III: Klara nach Daberus, Martin Weber, VZV Bichl/Schweizerhof
Kühe IV: Emma nach Setho, Georg Hausegger, VZV Espan
Kühe V: Lissi nach Setho, Markus Hartmann, VZV Vorarlberger Oberland
Kühe VI: Elster nach Niclus, Reinhold Hausegger, VZV Espan
Kühe VII: Lena nach Nuselo, Method Scheiber, VZV Obergurgl
Kühe VIII: Edelweiss nach Sedinus, Reinhold Hausegger, VZV Espan
Kühe MK I: *Fauna nach Serger, Gotthard Jenewein, VZV Mieders
Erstlingskühe I: Helena nach Sedinus, Kilian Hausegger, VZV Espan
Erstlingskühe II: Kamilla nach Nugan, Ernst Reinstadler, VZV Hlg. Kreuz
Kalbinnen I: Monalisa nach Dilaso, Hubert Lechleitner, VZV Bichl/Schweizerhof
Kalbinnen II: Gamsel nach Semut, Reinhold Hausegger, VZV Espan
Kalbinnen III: Talina nach Dirich,  Manuela/Thomas Sommavilla, VZV Espan

Jungzüchter:
Gesamtvorführsiegerin: Karoline Ranalter, Neustift
Gesamt-Typsiegerin: Julia Santer, Vent
Gesamt-Reservesieger: Mario Schranz, St. Leonhard
Bundeschampion: David Haller, Mutters

Ergebnis der Stiere:
Bantus nach Bastus, Ib, Stierhalter Alois Eckhart, VZV Bichl/Schweizerhof
Enzo nach Ernesto, Ib, Stierhalter Jürgen Egger, VZV Tarrenz
Semori nach Semut, Ib, Stierhalter Reinhold Hausegger, VZV Espan
Serus nach Serger, IIa, Stierhalter Bernhard Baumann, VZV Obtarrenz
Gerrit nach Gemus, IIa, Stierhalter Siegfried Neururer, VZV Arzl/Imst
Senator nach Semut, IIa, Stierhalter Manfred Reinstadler, VZV Vent

Ehrenkuh:
Anita nach Artiz, Martin Gstrein, VZV Sölden

Gesamtsiegertiere:
Gesamtsiegerin Mutterkuh: *fauna nach Serger, Gotthard Jenewein, VZV Mieders
Gesamtsiegerin Kalbinnen: Monalisa nach Dilaso, Hubert Lechleitner, VZV Bichl/Schweizerhof
Gesamt-Typsiegerin: Emmi nach Niclus, Reinhold Hausegger, VZV Espan
Gesamt-Eutersiegerin: Lissi nach Setho, Markus Hartmann, VZV Vorarlberger Oberland
Gesamtreservesiegerin: Lena nach Nuselo, Method Scheiber, VZV Obergurgl
Gesamtsiegerin Kühe: Tirolerin nach Bastus, Reinhold Hausegger, VZV Espan

 

zu den Bildern
Herzlichen Dank an Hubert Walterskrichen für die sensationellen Schnappschüsse

 

 

veröffentlicht am

Termine & Veranstaltungen

alle im Überblick

Newsletteranmeldung

Termine, Aktuelles und vieles mehr
Einfach E-mail Adresse eintragen und anmelden! Immer top informiert!

Unsere Partner

weitere Interessante Links

Unser Standort
Rufen Sie uns an E-mail senden Folge uns auf Facebook YouTube Videos

Tiroler Grauviehzuchtverband | Brixnerstraße 1, 6020 Innsbruck | T +43 59292 - 1841 | M grauviehlk-tirolat

© created by oetztal-marketing.at